Гевадал

Библиотека инструкций медицинских препаратов

Гевадал® (Gewadal®)

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон (Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone)

Фармакологическая группа

• Анилиды в комбинациях

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
парацетамол250 мг
пропифеназон250 мг
кофеин50 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кросповидон; повидон; крахмал кукурузный; магния стеарат; тальк; натрия карбоксиметилцеллюлоза; кислота стеариновая
в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские с двух сторон, с фаской по краям таблетки, с риской для деления с одной стороны и с гравировкой «GEWADAL» с другой стороны.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Парацетамол ингибирует циклооксигеназу, блокирует биосинтез ПГ, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и улучшает биодоступность веществ, применяемых в комбинации с ним.

Фармакодинамика

Снимает боли различного генеза (ослабление альгогенного действия, брадикинина), понижает повышенную температуру тела (нормализует измененную под воздействием патологического процесса возбудимость теплорегулирующих центров промежуточного мозга).

Показания препарата Гевадал®

Боли различного генеза (головная, зубная, ревматическая, в мышцах, во время менструального периода), повышенная температура при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Абсолютные — непереносимость гевадала или отдельных его компонентов, торможение функции костного мозга, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые нарушения функции почек и печени, острая гематопорфирия, злоупотребление алкогольными напитками.
Относительные — гиперчувствительность к др. болеутоляющим средствам (астматические явления, аллергический насморк, кожные реакции), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.
Применение при беременности и кормлении грудью
Во время беременности допустимо (по серьезным показаниям и при консультации специалиста). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Тошнота, изменения со стороны слизистых оболочек, повышение температуры, нарушения картины периферической крови, аллергические кожные реакции (покраснение, сыпь); при гиперчувствительности — приступы астмы, отек слизистой оболочки носа, шоковое состояние, повышение АД, расстройства сна (кофеин); при длительном применении — нарушения функции печени и почек.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин и противоэпилептические препараты, активирующие монооксигеназную систему печени, способствуют образованию метаболитов парацетамола, оказывающих отрицательное влияние на ее функции. Метоклопрамид ускоряет всасывание, салициламид удлиняет элиминацию компонентов гевадала (парацетамол). Парацетамол тормозит экскрецию хлорамфеникола (в 5 раз) и при повторном приеме может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Способ применения и дозы

Внутрь, с достаточным количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет в качестве обезболивающего средства — по 1 табл. до 4 раз в день, жаропонижающего — по 1 табл. 3–4 раза в день. Продолжительность приема в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней, в качестве жаропонижающего — не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, боли в животе, иктеричность кожных покровов, изменение концентрации сахара в крови, нарушение зрения, повышенная возбудимость, судороги, аритмия, сонливость, потеря сознания. При чрезмерно высокой дозе — более 2 г (в пересчете на парацетамол) в день возможны нарушения функции печени и почек.
Лечение: симптоматическое.

Меры предосторожности
Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд. Во время лечения не допускается одновременное употребление алкоголя (вследствие повышения опасности негативного воздействия на функцию печени). Не следует комбинировать с барбитуратами, рифампицином и др. активаторами микросомального окисления, метоклопрамидом, салициламидом, хлорамфениколом, непрямыми антикоагулянтами, эрготамином.

Условия хранения препарата Гевадал®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Гевадал®

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.